Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 10 de 11
  1. #1
    Recién Iniciado Avatar de Vikbel
    Fecha de ingreso
    01/sep/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    3

    coffee XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    KE TAL AMIGOS DE TOP SONY Y VISITANTES FORASTEROS...

    ESTE "RESUELTO" ES ESPECIALMENTE PARA AKELLOS KE SEAN PROPIETARIOS DE UN SONY XPERIA GO ST27A, XPERIA ADVANCE EN OTROS PAISES CON RESPECTO A LA ACTUALIZACION A ICE CREAM SANDWICH (ICS), YA KE COMO MUCHOS SABRAN ESTE TERMINAL VIENE CON GINGERBREAD 2.3.7 DE FABRICA Y PARA USUARIOS COMO YO TELCEL MEXICO, NUESTRO TERMINAL VIENE CON UN SIN FIN DE MATERIAL PRECARGADO KE INVADE NUESTRA MEMORIA INTERNA, DE HECHO JAMAS HABIA VISTO CELULAR CON TANTO MATERIAL PRECARGADO.

    VAMOS AL GRANO, HACE DOS DIAS KE ME ATREVI A ACTUALIZAR MI XPERIA GO CON EL RIESGO DE TANTAS Y TANTAS CRITICAS KE ADVERTIAN KE EL MOVIL SE VOLVIA LENTO Y PEREZOSO (TOTAL MENTIRA), ADEMAS DE KE TAMBIEN LO VOLVI ROOT TENIENDO ACCESO A MUCHAS APLICACIONES DE CONTROL DE ALMACENAMIENTO Y DESEMPEÑO DEL MOVIL, DESPUES DE ACTUALIZARLO EL CELULAR SE SINTIO LENTO SOLO EN EL PRIMER ARRANKE, PERO DESPUES DE USARLO 2 DIAS, APAGARLO Y ENCENDERLO YA VARIAS VECES, ALGUNOS AJUSTES EXTRA, ETC ETC...EL MOVIL HA KEDADO COMO AVION.

    VENTAJAS MAS SOBRESALIENTES DE ICE CREAM SANDWICH EN XPERIA GO.

    -NUEVO VISUALIZADOR DE REPRODUCTOR DE MUSICA QUE AHORA ES WALKMAN (A MI ME GUSTO MUCHO).
    -ECRITURA POR VOZ NUEVA Y A MI PARECER MEJORADA.
    -ADIOS A TODO EL MATERIAL PRECARGADO DE TELCEL...TODOOOO!!!
    -POSIBILIDAD DE VOLVERLO ROOT FACIL Y RAPIDAMENTE.
    -AUMENTA 2GB LA MEMORIA INTERNA (VENDEDOR TE DICE KE TIENE 8GB PERO SOLO TIENE 4GB DE USUARIO, 4GB SON DE SISTEMA, DESPUES DE ACTUALIZAR SOLO 2GB SON DE SISTEMA Y AHORA TENDRAN 6GB DE USUARIO.
    -PERMITE CAMBIAR DE TAMAÑO LOS WIDGETS, NO TODOS, SOLO ALGUNOS CUANTOS.
    -BOTONES DE REPRODUCTOR DE MUSICA EN BARRA DE NOTIFICACIONES (LA KE DESLIZAS DE ARRIBA HACIA ABAJO)

    DESVENTAJAS MAS SOBRESALIENTES DE ICE CREAM SANDWICH EN XPERIA GO.

    -ICS SOLO POTENCIA LOS 1000MHz DEL PROCESADOR DEL GO EN CASOS EXTREMOS DE USO POR CUESTION DE AHORRO DE ENERGIA, A DIFERENCIA DE GUNGERBREAD KE CASI SIEMPRE LOS UTILIZA, POR TANTO EL MOVIL SE SENTIRA PEREZOSO HASTA KE INSTALES setCPU Y LO CONFIGURES PARA KE APROVECHE LOS 1000MHz COMPLETOS EN TODO MOMENTO COMO GINGERBREAD.
    -RECUERDAN KE EN GINGERBREAD DEJAS PRESIONADO MENU(A LA DERECHA DE HOME) Y APARECE UN TECLADO DE BUSKEDA RAPIDA, CON ICS YA NO SE PUEDE HACER.
    -OBVIAMENTE PIERDES GARANTIA DE TU EKIPO SI ERES TELCEL, SI ERES DE OTRA OPERADORA INVESTIGA PRIMERO.

    Y PARA TERMINAR CON ESTE "RESUELTO" KIERO ACLARAR KE EL HECHO DE KE SEA ICS NO KIERE DECIR KE SEA LENTO, TOMANDO EN CUENTA KE HAY EKIPOS DE 800MHz Y HASTA 600MHz KE CORREN ICS, ES UNA TONTERIA KE NUESTRO XPERIA GO CON 1000MHz (1GHz) LO CORRA LENTO, PERO ACLARO KE SI LO VAN A ACTUALIZAR A ICE CREAM SANDWICH LES RECOMIENDO HACERLO ROOT DESPUES, PARA KE PUEDAN INSTALAR APLICACIONES DE CONTROL DE RENDIMIENTO COMO setCPU O SWAPPER, Y ASI OBLIGAR AL EKIPO A KE UTILICE SUS RECURSOS EN TOTALIDAD, SI NO LES GUSTA LA IDEA DEL ROOT PUES LA VERDAD NO LES RECOMIENDO KE ACTUALICEN A ICS, YA KE TENDRAN UN TELEFONO KE SOLO OCUPARA TODOS LOS RECURSOS EXCLUSIVAMENTE CUANDO LOS NECESITE.

    FUENTES...YO Y MI XPERIA GO CORRIENDO ICE CREAM SANDWICH ROOT, COMPARTO A KIEN ME LO PIDA, GRACIAS.

  2. #2
    Recién Iniciado
    Fecha de ingreso
    12/dic/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    1

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    oye y como hago root con gingerbreak

  3. #3
    Recién Iniciado Avatar de Vikbel
    Fecha de ingreso
    01/sep/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    3

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    Cita Iniciado por pepelebu83 Ver mensaje
    oye y como hago root con gingerbreak
    PUES LAMENTO DECIRTE pepelebu83 QUE YO NO ENCONTRE POR NINGUNA PARTE EL ROOT CON GINGERBREAD PARA MI XPERIA GO;O POR LO MENOS NO UNO SEGURO, AUNKE TE SOY HONESTO, TENGO 1 MES CON MI EKIPO Y DESDE KE LO COMPRE BUSKE TUTORIALES Y HACE UN MES NO HABIA ABSOLUTAMENTE NADA EN INTERNET SOBRE EL XPERIA GO, Y EN 1 MES O MENOS YA HAY ALGUNOS TUTOS, KIERO PENSAR KE NO TARDA EN SALIR ROOT PARA GINGERBREAD PERO YO NO KISE ESPERAR, SOY UN POKO IMPACIENTE Y LO HICE CON ICS...KE SUERTE KE SALIO TODO BIEN, SI ESTAS DISPUESTO A ESPERAR UN ROOT CON GINGERBREAD O LA ACTUALIZACION OFICIAL EN MEXICO ADELANTE, AUNKE SI ESPERAS LA OFICIAL EL CONTENIDO PRECARGADO SEGUIRA AHI DE TODAS FORMAS!!!

  4. #4
    Recién Iniciado
    Fecha de ingreso
    21/ene/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    1

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    disculpa y como lo rooteaste?, osea como le hiciste paso a paso, porque a mi no me sale, ya instale ICS y no encuentro como rootearlo le meti el firm del ST27i ICS Xperia CZ, tambien soy Telcel Mexico y en plan (no me importa la garantia) podrias decirme como le hiciste?(ya intente con el Flashtool con las herramientas que trae y con el RootUnlock y ambos fallan;el ultimo dice error chmod busybox y failed to get shell root

  5. #5
    Recién Iniciado Avatar de Vikbel
    Fecha de ingreso
    01/sep/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    3

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    Cita Iniciado por Carlos Orta Ver mensaje
    disculpa y como lo rooteaste?, osea como le hiciste paso a paso, porque a mi no me sale, ya instale ICS y no encuentro como rootearlo le meti el firm del ST27i ICS Xperia CZ, tambien soy Telcel Mexico y en plan (no me importa la garantia) podrias decirme como le hiciste?(ya intente con el Flashtool con las herramientas que trae y con el RootUnlock y ambos fallan;el ultimo dice error chmod busybox y failed to get shell root
    DEJO DE UNA VEZ MI FACEBOOK, HE KERIDO HACER UN TUTO PASO POR PASO DEL PROCESO DE ACTUALIZACION Y ROOT PERO NO HE TENIDO TIEMPO...


    ME MANDAN LA SOLICITUD CON UN MENSAJE KE DIGA XPERIA GO ICS ROOT Y LOS ACEPTO, SALUDOS.
    Última edición por Sace; 02/01/2013 a las 17:04:52 Razón: Las dudas se resuelven en el foro.

  6. #6
    Recién Iniciado
    Fecha de ingreso
    20/dic/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    1

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    Pasa el link para descargar la actualizacion??

  7. #7
    Recién Iniciado
    Fecha de ingreso
    26/dic/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    2

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    como me recomiendas poner el SetCPU

  8. #8
    Recién Iniciado
    Fecha de ingreso
    02/ene/2009
    Móvil
    -
    Mensajes
    1

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    hola oye podrias ayudarme, me interesa actualizar el celular y poder rootearlo, es tambien de Telcel Mexico y no encuentro por ningun lado como hacerlo, de antemano gracias !

  9. #9
    Recién Iniciado
    Fecha de ingreso
    01/ene/2013
    Móvil
    -
    Mensajes
    3

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    hola, cómo pudiste actualizar tu equipo? para empezar tengo el problema de los drivers al momento de conectar el cel a la PC no reconoce ni instala los drivers necesarios para que el cel se conecte de forma adecuada.

  10. #10
    Recién Iniciado
    Fecha de ingreso
    09/dic/2012
    Móvil
    -
    Mensajes
    1

    Re: XPERIA GO Y EL ICS 4.0.4 ROOT. (TELCEL MEXICO EN MI CASO)

    Hola brother! feliz año! :-D oie una pregunta: mi xperia go advance (st27a) cuando le pongo el ICS (ya sea la B.1.10 o el B.1.54) la señal de wifi se me debilita al 50%! estoy a 2 pasos del modem y tengo 1 "rayita" de señal de wifi! :-( eso no me pasa cuando lo regreso a Gingerbread. podrias ayudarme con eso? muchas gracias!

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo

Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

Temas similares

  1. rom Xperia Ray (ST18a) 4.0.A.2.368 (2.3.3) Telcel México
    Por buzzer en el foro Xperia Ray ROMs
    Respuestas: 58
    Último mensaje: 22/12/2019, 03:45:11
  2. Firmware Xperia S LT26i 2.3.7 Telcel Mexico
    Por chexters en el foro Sony Xperia Android ROMs
    Respuestas: 31
    Último mensaje: 19/08/2014, 21:37:48
  3. [APORTES] Firmware Xperia S LT26i 2.3.7 Telcel Mexico
    Por chexters en el foro Firmware - Actualización - Despersonalización - Cambio de idioma
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 11/08/2012, 02:42:06
  4. Sony Ericsson Xperia Arc S en México con Telcel
    Por EliteDrOiD en el foro Tecnología General
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 13/12/2011, 22:13:24
  5. [RESUELTO] Xperia X1 Telcel Mexico
    Por Dark Eagle en el foro Off Topic
    Respuestas: 3
    Último mensaje: 02/03/2009, 14:21:16

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •